Period Poverty : इस देश ने महिलाओं के लिए फ्री किए सैनिटरी प्रोडक्ट्स, क्या भारत में होगा ऐसा?
दुनिया के कई देश ऐसे हैं जहां पर आए दिन महिलांओं के हितों के लिए नए कानून और संसाधन लाए जाते हैं. हर देश की हर सरकार अपने देश की महिला वर्ग की सुरक्षा का दाइत्व हमेशा से ही सबसे ऊपर रखते आए हैं. तो वहीं अब इस क्रम में स्कॉटलैंड की संसद ने एक क्रांतिकारी कानून लागु किया है. जिसमें महिलाओं के लिए उनकी स्वच्छता से जुड़े उत्पादों को मुफ्त बांटने के लिए एक नया कानून पारित किया गया है. यह कदम ऐसे समय पर उठाया गया है. जब कई चैरिटी संस्थाओं के मुताबिक ऐसा कहा जा रहा हैं कि महामारी के दौरान ‘पीरियड पावर्टी’ बढ़ रही है
Scotland has become the first country in the world to provide free period products for all.
The law passed unanimously after a 4-year campaign to end menstruation poverty led by lawmaker Monica Lennon: “It matters now more than ever, because periods don’t stop in a pandemic.” pic.twitter.com/Id1OgGv0v0
— AJ+ (@ajplus) November 25, 2020
आपको बता दें कि कानून के पारित होते ही स्कॉटलैंड मासिक धर्म से जुड़े उत्पादों को मुफ्त में देने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है. स्कॉटिश संसद ने सभी की सहमति के साथ इस पीरियड प्रोडक्ट्स बिल के पक्ष में मतदान किया है. इस के तहत सार्वजनिक भवनों में सेनेटरी प्रोडक्ट्स को मुफ्त में पहुंचाया जाएगा.
It's about bloody time!https://t.co/2HhLIcfkvj
— 9GAG (@9GAG) November 26, 2020
मतदान के पहले संसद की सदस्य मोनिका लेनॉन ने कहा कि हम सभी सहमत हैं कि किसी को भी चिंता नहीं करनी चाहिए कि उनका अगला टैम्पॉन या सेनेटरी पैड दोबारा कहां से मिलने जा रहा है. अप्रैल 2019 में लेनॉन ने ही इस बिल को संसद में पेश किया था.
Scotland has passed the The Period Products (Free Provision) (Scotland) Bill.
The bill, which passed unanimously, requires local authorities to ensure that period products are generally obtainable free of charge. https://t.co/hA8feSwmw0
— NPR (@NPR) November 26, 2020
कानून के तहत मासिक धर्म से जुड़े उत्पाद को सामुदायिक केंद्रों, युवा क्लबों, शौचालयों और फार्मेसियों में भी रखा जाएगा. महिलाओं और युवतियों के लिए तय जगहों पर टैम्पॉन और सेनेटरी पैड उपलब्ध कराए जाएंगे और महिलाएं इन वस्तुओं को मुफ्त में प्राप्त कर सकेंगी.
स्कॉटलैंड का ये नया कानून पूरी दुनिया के लिए एक सबब बन गया है. हालांकि भारत में भी इस तरह की योजनाएं चलाई गई हैं. लेकिन इनकी पहुंच अभी तक सिर्फ स्कूल में पढ़ने वाली छात्राओं तक है. और कई राज्यों में तो ये भी नहीं है. अभी भी देश के कई सैकड़ों गाँव में महिलायें अपने मासिक धर्म के समय के वक्त अस्वच्छ वस्तुओं का इस्तेमाल करती है. जिससे उनकी जान को भी खतरा होता है.
तो अब देखना होगा कि स्कॉटलैंड सरकार की तरह और कितने देश इस कानून को लाते हैं.